您所在的位置:首页 > 服务资讯 > 代理记账 > 正文
服务资讯
联系我们

河南栀植林企业管理咨询有限公司
 电 话:18538706688

传 真:0371-61686669
地 址:郑州二七区连云路橄榄城都市广场c座1303

代理记账

契税法实施后,夫妻之间房产加名、减名、更名,契税还免吗?

作者: 来源: 日期:2021-08-15 9:19:31 人气:9 评论:0

不少纳税人朋友感到疑惑:夫妻之间房产加名、减名、更名,是否属于上述规定中的“共有不动产份额变化、共有人增加或者减少”应当依法缴纳契税的情形呢?


1.现行有效的规定中,《关于夫妻之间房屋土地权属变更有关契税政策的通知》(财税〔2014〕4号)明确:在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税

2.即将实施的《契税法》中,第六条规定:婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属,免征契税



因此,不管是现行规定,还是实施《契税法》后,这项优惠政策并未发生改变。只要是夫妻婚姻关系存续期内,夫妻之间的房屋、土地权属“加名”、“减名”、“更名”或“变更共有份额”的,均享受免征契税优惠。


    标签:
    评论信息
    我要评论
    友情链接